14 сент. 2014 г.

Дети из Подушкино бегали за грибами на дачу Ворошилова



Эта солнечная и жизнеутверждающая фотография была сделана в 1958 году в деревне Подушкно, которая располагалась в районе нынешних улиц Корнейчука и Белозерской. Недавно снимок стал одним из экспонатов краеведческого музея района Бибирево, созданного в юношеской библиотеке № 99 (ул. Корнейчука, д. 40) при участии энтузиастов из Бибиревского землячества.

– Фотография хранилась в домашнем архиве семьи Трушиных из Подушкино, – рассказывает заведующая библиотекой Алла Кузнецова. – Старожилы помнят свой прежний адрес: деревня Подушкино, д. 45А.

Веселые девчушки и шустрый паренёк, кажется, только на мгновение застыли, чтобы сразу после съёмки продолжить какую-нибудь игру, типа казаков-разбойников. А если жарко – бегом на Чермянку купаться, а прошли дожди – по грибы на дачу самого Ворошилова, которая находилась уже в нынешнем «замкадье». По воспоминаниям старожилов тем, кому удавалось преодолеть массивный забор, открывались настоящие грибные сокровища.

Автор статьи
Юрий СТАРОДУБОВ

Комментариев нет:

Отправить комментарий

15 ноября в Бибирево отметили ДЕНЬ ЗЕМЛЯКА. В этом году темой встречи земляков – жителей деревень, когда-то располагавшихся на бибиревской ...