Юрлово

Рядом с Подушкино находилось село Юрлово, ставшее затем деревней, память о котором сохранилось в названии самого длинного проезда - Юрловского. Юрлово стояло на правом берегу реки Чермянки при ее пересечении с нынешней ул. Лескова. Юрлово возникло в 16 веке, как село, однако уже в 1631 году мы находим здесь деревню без храма. Можно предположить, что существовавший в селе храм Воскресения Христова прекратил своё существование в Смутное время, однако точные причины его исчезновения нам не известны.

В 1638 году церковная земля - Воскресенский луг около деревни Ватунино была сдана в аренду князю Пожарскому Д.М. Он же, по видимому, владел и самим Юрловым. В дальнейшем Юрлово, как правило, принадлежало владельцам Медведкова. В книге досмотра и переписи сына боярского Власа Тюляева (1668 год) читаем: ≪В Радонежской десятине церковная земля в церкви Воскресения Христова... под приселком Юрлово у р. Чермянка подле дороги Вешенской и по сказке Юрловских крестьян Романа Васильева да Захара Епифанова со товарищи церковные до места Воскресенского храма и кладбище есть их владение в земле нашей, а церковная земля есть ли они не ведают, а старожилых людей нет у них, а от отцов от своих они слыхали, что та церковь Воскресения Христова перенесена из дер. Ватутино по явлению образа пр. Богородицы...». Сегодня забыто и само место, где был храм. К 1680 году церковное кладбище еще сохранилось и занимало 1/4 дес.

В 1756 году Макар Горяинов, доверенный приказчик Елены Александровны Нарышкиной (владелицы села Медведково) пишет, что в деревне Юрлово есть церковное кладбище, длинною 12 саженей, шириною 8 1/2 сажени, за которую в Московскую церковную конститорию платится (очевидно самой Нарышкиной) оброка 35 коп., а других церковных земель не имеется. Где же находилось это маленькое кладбище ? Возможно кто-нибудь из тех, кто строил современое Бибирево, прочтя этот материал и вспомнит, как будучи молодым экскаваторщиком при строительстве дома он с удивлением наткнулся на человеческие кости, и сможет точно указать это место. Сколько людей могло быть похоронено на этом кладбище ? Итак, сажень - это 176 сантиметров, следовательно в метрах размеры кладбища - 21 на 15 м или около 300 кв.м. Значит на этом месте может покоиться прах примерно 100 человек. Нельзя исключить и того, что кладбище могло находиться на другом берегу Чермянки и здорово выросло к концу 18 в.. Так, на картах конца 18 в. обозначается довольно-таки обширное кладбище - но не на правом, бибиревском, а на противоположном от Юрлова - левом, медведковском, берегу Чермянки. Рассказывают, что следы этого кладбища можно было найти ещё в 1980-е годы.

В середине 19 в. в селе было 11 дворов, 162 жителя, но только двое из них владели грамотой. Большинство жителей деревни постоянно находились на заработках в других местах, а в самой деревне жило всего 64 жителя - 26 мужчин и 39 женщин. На 11 дворов в Юрлово приходилось целых два кирпичных дома (в Медведково, например, не было ни одного). В хозяйствах, на начало века всего имелось 17 лошадей, 5 коров и 9 голов мелкого рогатого скота. В 1874 году в Юрлово был магазин, однако с ним что-то случилось, а крестьяне растащили имевшийся в нем хлеб по домам. Уездная земская управа обязала Юрловских крестьян восстановить магазин до 1877 года. Во второй половине деревня была разделена - одна ее часть, принадлежавшая владельцам соседних Раево и Филино сохранило название Юрлово, вторая - принадлежавшая владельцам Медведково и Сабурово - стала называться Полуюрлово (из-за обозначения, которым отмечалось это селение) - 1/2 Юрлово). В 1873 году в Полуюрлове было 65 жителей.

В начале 20 века в Юрлово существовала земская школа. Прямо в здании школы жила и учительница. Очевидно в эту школу ходили дети из соседних Бибирево, так как ближайшая школа, если не считать Неклюдовскую, находилась в деревне Лупиха, около ст. Лианозово. Из справочника 1890 года узнаём: ранее учительствовал в местной школе сын священника Дмитрий Александрович Невский. Что представляла из себя земская школа? Школа открывалась в тех местах, где сельские общины или частные лица принимали на себя обязательства содержать школу натурой и деньгами. Община или пожертвователь должны были выделить (арендовать) дом, в котором бы обязательно имелись: 2 классные комнаты, комната для библиотеки, комната для раздевания учащихся, комната для хранения школьного имущества, отхожее место (разделенное на две части - мужское и женское), квартира учителя - 2 комнаты, а так же кухня или русская печь. Отступление от этих условий допускалось только на 1-й год существования школы. Обязательства, взятые на себя общиной или частными лицами, должны были даваться не менее, чем на 6 лет. Для принятия решения сельской общиной требовалось согласие не менее, чем 2/3 домохозяев, после этого приговор сельского схода направлялся в земскую управу, которая могла выделить ссуду на строительство школы - но не более 600 рублей. Число детей, для посещения школы должно было быть не менее 40. Учитель объявлял родителям, что их дети будут учиться 3 года подряд и по возможности брал с родителей письменное обязательство не отвлекать детей от учебы. При приеме в училище, преимущество отдавалось детям из селения, что содержало школу. Возраст детей должен был быть не менее 10 лет, преимущество отдавалось старшим ребятам. Положением устанавливалось, что ≪дети с явными признаками прилипчивых болезней не могут быть приняв в школу до их излечения≫. Отличным ученикам вручались подарки. По окончании школы, все дети получали Евангелие. Те, кто не выдерживал экзаменационного испытания, оставались в школе еще на 1 год. Учительствовал Закону Божьему местный священник, либо иное лицо, утвержденное епархиальным начальством. Учителей приглашала и увольняла земская управа. В школе, где было более 60 учащихся, учителям назначался помощник. Содержание учителя составляло 300 руб. в год (для сравнения - рабочий высокооплачиваемого предприятия получал до 100 рублей), за каждые три года учительства, назначалась надбавка - 25 руб. Помощник получал 200 руб. За каждого ученика, получившего свидетельство об образовании, учителю полагалась награда - 5 рублей. За письменные замечания учителю из срока его службы вычислялся год стажа. За обучение взрослых в воскресные и праздничные дни полагалась надбавка - 25 рублей в год. Учение шло с 8 часов утра до 15 часов с перерывами для отдыха и обеда. Заведование училищами осуществляли попечители, которых земское собрание избирало на три года. К ведению попечителей относился сбор пожертвований, прием в школу новых учеников, попечители присутствовали на ≪испытаниях≫ (экзаменах). В конце года попечители отчитывались о состоянии вверенного им училища. Если попечителя у училища не было, его обязанности управа могла возложить на одного из членов училищного совета.

Теперь мы можем, примерно, представить себе как выглядела школа в маленьком Юрлово, приютившаяся где-нибудь на высоком берегу Чермянки. В 20-е годы школы в Юрлово уже не было и дети ходили в Подушкинскую (Неклюдовскую) школу. Ныне мелкая и малоприметная Чермянка в 30-50 годы, по рассказам очевидцев, так сильно выходила из берегов затопляя многочисленные, прилегающие к ней низины и овражки. Поэтому, хотя до школы было не более полутора километров, дети по месяцу и более не ходили туда, так как добраться до школы было невозможно.

Только в конце 50-х годов был построен мост, сделавший проезд из Бибирево в Подушкино быстрым и легким. До войны 1941 года в Юрлово стояла мельница, куда из Подушкино и Бибирево возили овес. Местные ребята часто приходили на мельницу, так как за помощь на мельнице им разрешали брать немного овса домой.

В 1960-70 годах деревня Юрлово исчезла с лица земли. Если внимательно осмотреть берег Чермянки, в 200-300 метрах от улицы Лескова, можно увидеть, как залитые водой и скрытые от любопытных глаз ивовой порослью торчат из воды деревянные сваи, оставшиеся, наверное от одного из построенных вблизи от воды домов.

В 1974 году один из проездов соседнего микрорайона Отрадное получает название Юрловского. Жители отрадного и по сей день уверены, что деревня Юрлово находилась на территории их микрорайона. Юрловский проезд появился 17 декабря 1948 года, как Юрловский переулок. По-видимому, этот переулок первоначально проходил в дер. Козеево. Проездом он стал 2 июля 1974 года. Следует заметить, что в Подмосковье было, по меньшей мере, еще 2 Юрлова, оба из которых были селами. Одно стояло на Пятницком тракте, а другое - около железнодорожной станции Крюково.

С 19 века в Москве существовал и Юрловский переулок, названный так, по владельцу одного из расположенных в нем домов. Переулок мы находим на карте еще в 1972 году. В настоящее время переулка с таким названием уже нет.

По материалам книги А. В. Бабушкина "Исторические прогулки по Отрадному, Медведково, Марфино, Бутырскому хутору и их окрестностям".

Комментариев нет:

Отправить комментарий

15 ноября в Бибирево отметили ДЕНЬ ЗЕМЛЯКА. В этом году темой встречи земляков – жителей деревень, когда-то располагавшихся на бибиревской ...