Подушкино

Деревня Подушкино

Неведомо, как называлась эта деревня до тех пор пока не получил ее в свое владение "сурожский гость" Иван Подушка за то, что успешно вел торговлю с Крымом. Было пожаловано под Москвой Ивану Подушке 2 деревни. Обе стали именоваться Подушкино. На карте конца 18 в. Подушкино стоит в том самом месте, где речки Самотека и Звероножка, сливаясь вместе, образуют Чермянку, примерно там, где сейчас расположены дома 17 и 19 по ул. Белозерской.
Сейчас на месте этого леса находится ул. Мелиховская и дома 16-32 по ул. Корнейчука. Овраг, по которому Самотека поворачивала на север (между современной Мелиховской и Лианозовским лесопитомником) назывался Медвежьим. На восточном берегу Звероножки (д.д. 40-54 по ул. Корнейчука) также раскинулись поля. Всего пашни в Подушкино и соседнем селе Неклюдово было 238 десятины, дровяного лесу - 286 дес. сенных покосов - 75 дес. Под поселениями, гуменниками, конопляниками и огородами было 30 дес.. На землях Подушкино и Неклюдово находилось маленькое Бесово болотце. Можно лишь гадать, откуда взялось такое название. По одному из оврагов тёк Литовский поток. Как знать, не отражает ли его название какое-нибудь давным давно забытое событие, связанное с Польско-Литовским нашествием.

27 десятин земли принадлежало церкви. Эпидемия 1870-73 года унесла в Подушкино вместе с соседним Неклюдово 165 человеческих жизней. В 1873 году, после эпидемии, население деревни составляло 266 человек. Из 48 домов деревни в середине 19 в. один дом был каменным (деревень и сел даже с единственным каменным домом в волости было мало). Из 261 жителя 26 владели грамотой. 16 жителей находились на заработках в иной местности.

Во второй половине 19 в. Подушкино - одна деревень Ростокинской волости, где женщины и дети занимались размоткой бумажной пряжи. В селе обитало 64 лошадей, 15 коров и только одна голова мелкого рогатого скота. Под усадьбы использовалось 9 дес. земель, под пашни - 164 дес, под покосы - 186 дес., лесов и выгонов на сельской земле не имелось. Вся торговля в Подушкино в конце 19 в. велась в одной - единственной лавки. В начале ХХ века в Подушкино была выстроена 2-этажная кирпичная школа. Это со вкусом выполненное красное массивное здание в 5 окон до сих пор стоит "пятачок", расположенный в конце нынешней Мурановской улицы. Старики помнят и имя самого лихого гармониста тех лет - Ивана Филина.

По материалам книги А. В. Бабушкина "Исторические прогулки по Отрадному, Медведково, Марфино, Бутырскому хутору и их окрестностям".

1 комментарий:

  1. Я волновался, когда собирался купить дом с плохой кредитной историей. Мне отказали в ссуде в моем банке, и я не смог ее получить. Я объяснил другу, затем он познакомил меня с величайшим человеком всех времен (мистером Бенджамином Ли). Я объяснил ему свою проблему, отправив текст на его почту, и он помог мне все решить в течение 3 рабочих дней. Он предоставил мне ссуду в размере 3 000 000,00 евро на оплату моего дома, в котором я также использовал для расширения своего бизнеса. Да благословит его Бог! вы можете подать заявку на получение быстрой ссуды у г-на Бенджамина Ли, который работает с группой инвесторов ... Он волшебник, о котором все говорят в Интернете ... Свяжитесь с ним по почте на 247officedept@gmail.com.

    ОтветитьУдалить

15 ноября в Бибирево отметили ДЕНЬ ЗЕМЛЯКА. В этом году темой встречи земляков – жителей деревень, когда-то располагавшихся на бибиревской ...