8 июл. 2016 г.

Из воспоминаний Комарова Александра Васильевича

     Уважаемые читатели, сегодня я решила опубликовать воспоминания нашего многоуважаемого Александра Васильевича, коренного жителя деревни Подушкино и активиста БЗ. Он любезно согласился изложить свои воспоминания о деревне, для нас на бумаге, а мы  в свою очередь пообещали опубликовать в будущей книге о Подушкино и в блоге Бибиревское землячество. 
Так же предлагаю к просмотру фотографии из семейного архива Комарова А.В.


Из воспоминаний Комарова Александра Васильевича.
Житель Д.Подушкино, дом 32.

            Постараюсь рассказать о самой прекрасной деревне Подушкино. Наша деревня с двух сторон омывается реками Черемянка берёт начало от сталинской дачи и Алтуфьево, а вторая река берёт начало от деревни Вешки, мы её звали за кривизну Медвежья лапа. С третьей стороны был лес до самого Пироговского водохранилища. В реках было много столько рыбы, что мы её ловили руками или корзиной для картошки. Зимой речки замерзали. Мы по рекам катались на коньках, а в полыньях, где бабы стирали бельё мы при помощи палки и вилки за несколько минут могли наколоть на сковороду в основном пескарей и огольцов. Вокруг рек и в лесу было множество родников, в самой деревни было два колодца и колонка в которой была самая вкусная вода. Скважина 120 м глубиной.

Со 8 стороны Биберева на отшибе, где сейчас находиться библиотека на ул. Конёнкова, на бугре стояли несколько домов, мы их звали "Башиловка" или "Вшивая горка" внизу был деревянный мост как впрочем и у нашей школы 765. Весной были такие разливы, что мосты размывало, а зимой мы любили играть под мостом в снежки. Летом мы любили делать плотины и вышки для ныряния старшие ребята нарезали дёрна и укладывали а мы как муравьи таскали, ставили гряды чтобы не смыло. Но были случаи диверсии со стороны несознательных элементов как Танюха и Семён её муж с самого детства. Мы их побаивались. Их дом находился на бугре и они боялись. Что его смоет... 

Рядом с Биберево была Воинская часть. По горке проезжали лёгкие танки. Бабка с мужем делали баррикады из рельс, но для военной техники это пустяк, они просто сваливали рельс. Мы по её оврагу катались на санках и как-то я не заметил очередной рельс и врезался головой. Мои братья выкатили рельсы и бросили его в реку. На следующий день рельс стоял на прежнем месте про эту семью было много страшилок, будто у них в сарае на крючках висят дети, от их собаки пострадал один мальчик  - Серёжа, он до сих пор плохо говорит. Их собака затащила его в конуру, может после этого про них стали сочинят всякие небылицы, но плотины наши они "распружали"- это точно, но это я отвлекаюсь. 

А деревня наша действительно самая лучшая на всём белом свете. Со всех деревень к нам приходили в школу, у нас учились с Вешек, д. Юрлово, д. Сабурово, д. Бибирево и т.д. Летом наша деревня утопала в садах у каждого забора росли черёмуха, сирень. После дождя был такой аромат, который бывает только в раю. 

Летом мы любили играть в футбол за школой у нас было хорошее поле, за которым мы ухаживали посыпали извёсткой, разметки меняли штанги. Играли в лапту, в городки, в сотни других игр. Зимой в самой деревне мы заливали каток, а ещё у нас было много искусственных водоёмов где брали глину летом. Мы в них ловили летом карасей. И любили купаться. Они у нас имели номера: - 5-ый, 1-ый, 9-ый. 

Первый ряд в кепке. Сентябрь 1957г.

Вокруг нашей деревни были колхозные поля. Рядом со школой колхозный сад в лесу рядом с "Ворошиловской" дачей было вкусное клубничное поле. Колхоз Красная нива миллионер часто нас возили на пароход в бухту Радости, серебряный бор и с ночёвкой в Углич. Тогда ещё утопили дьявола - это был тракторист.   

Где Подушинский переулок был мой огород 28 соток, где заложили камень для памятника была кузница, дальше конюшня, сбоку парники далее слева весовая, справа котлован хранилище для картошки, дальше коровник  с силосными башнями в этом здании был телятник. Было у нас много дичи, уток, куликов в лесу вальдшнепов. В деревню заходили лоси, лисы, зайцы. Как-то мы с Полянским Сашей загнали зайца под террасу классного руководителя Александра Гавриловича. На уроке он говорил: - "Вчера Полянский басурман приходил на меня!",  - Да, представляю под ногами выстрел. 

Учителя жили за школой. Алесандр Гаврилович- алгебра,  Татьяна Ивановна- история, и моя любимая учительница по литературе - Нина Дмитриевна Дубкова. На против школы домик Ерёминых, который подарила графиня. Имение, где впоследствии жил Климент Ефремович Ворошилов. Старухи рассказывали, что пускали крестьянских детей  кататься на лодках. Рядом с "Ворошиловской" дачей мы любили гулять даже босиком, в день могла проехать только одна машина — правительственная Чайка, велосипедов милиция разворачивала (не пускали). Один раз Ворошилов приехал на Чайке и наши разговорились. Миша Конюх залез за кабинку, он возмутился, что поля в сурепки и с его лёгкой руки, мы за место каникул работали в колхозе: сажали капусту, пропалывали, мотыжили , собирали  сено, получали 40 руб.


Мой дом, а вот и та терраска в которой я обитал в летний период.
Можно рассказывать бесконечно... В клубе показывали "Куна" 5 коп и 10 коп. Были танцы, ставили спектакли, а выборы был праздник со всех деревень привозили людей на автобусах ("буханка").  Танцы, гармонь веселье с моего сарая были видны купала ВДНХ и даже ракету вот какой простор был... Я спал в терраске до морозов не хотел уходить в дом, весной пели соловьи, лягушки, кузнечики. Люди все добрые, если нас приходили бить старшие не давали в обиду. Если свадьба- все радуются, а если похороны- все скорбели и провожали в последний путь. Жили не богато, но очень хорошо на 100 домов один "горбатый москвич" у инженера Кузнецова А. Он нас на нём катал, а ещё Сергеев дядя Лёша на милицейском мотоцикле. Потом и я разбогател и купил на Совёловском вокзале мотоцикл за 20 руб. и действовал на нервы бабушкам по вечерам. 
Если бы я был Лев Тлстой, то бы не смог описать красоту наших людей, и красоту самой лучшей деревни в мире.

Хочу рассказать еще историю о школе в Подушкино. Школа и клуб стояли на буграх на возвышенности, вокруг школы росли красивые берёзы на перемене мы лазили и пили берёзовый сок через соломинку. Как-то ребята натянули трос от клуба деревни повесили на ролик бочку и сказали: - "Кто будет космонавтом?". Я залез, поехал и завис над речкой... После космонавта Комарова никто на подвесной не катался (улыбаюсь).
Последний ряд, с права. Саша Комаров.
Трудно поверить, что в речке Черемянке я утонул! Спас меня дядя друга Никой по прозвищу "Пире". Весной плавали на льдинах делали из брёвен ледоколы. Летом делали из камер от машин лодки и плавали за Лионозово. Кино мы любили смотреть лёжа за экраном по домашнему с Юрой Силантьевым снимали любительские фильмы. Пасли коров, помогали пастухам Трушину и Фафашкину, пастбище было за садом за Медведково. Яблок было очень много, приходилось в мешках возить в Медведково продавать. Милиция гоняла как врагов в магазине 40 коп кило, а мы продавали за 10 и 5 коп лишь бы не сгнили.. Когда-то моя мама запрягала лошадь и возила в Москву колхозное молоко.

            Отец на пенсии 27 лет пас коров в лесу, где сейчас "Алтуфьевский" Ашан. Колхоз Красная Нива перевели за посёлок Северный, быв. дер. Грибки. Зимой отец работал скотником. Правление колхоза находилось в Долгопрудном.
Раньше, мы помогали друг другу я даже остался на второй год, чтобы учиться со своим другом Володей Трушиным. Очень жаль 5 лет как его не стало. Если бы не сломали нашу деревню многие и многие были бы живы. Бульдозером проехали по судьбам людей разгоняли по разным районам. Мы были не просто деревня, мы были семья.  Наша школа №765, это то место, где могут встретиться тысячи и тысячи её воспитанников, друзья, учителя. Школа это то, что осталось от прекрасной деревни Подушкино.
          
            В деревне было четыре моста два для машин, и два пешеходных. От дома Ерёминых к клубу - пешеходные и к школе. На другом конце деревни мост вёл через "Батиловку"(уточн.)  к деревне Биберево рядом был пешеходный мост, который вёл в посёлок Лианозово. Мост был самодельный на основе старой военной машины полуторки. И еще один был через кольцевую дорогу в лес. Мы всё лето бегали босиком и как-то раз мы услышали крик у трактора. Плугами зажало ноги трактористу! Мы подняли плуги. Тракторист сказал: «Спасибо , ребятки!» - и на одной ноге залез в кабину и поехал в больницу. Потом мы  пробовали поднять плуги, но для нас они были слишком тяжелые. Это одно из ярких воспоминаний  детства. У Подушкинского моста было много приключений, как-то раз там снимали кино. В этом месте я впервые увидел актёра Алексея Быкова. Очень неприятное происшествие произошло в том месте. На коне скакал всадник, оператор стоял с камерой  посреди дороги, его сбил солдат на автобусе Газ - 51, он пролетел через дорогу и своим телом сбил коллегу. Оба погибли. Эта дорога раньше называлась "Дорога смерти", она была узкой 2-х рядной без освещения. Аварий было очень много. Без этой дороги был рай ходили в ночное у леса до утра пекли картошку. 

 Извините двоечника за почерк, но я хотел сказать о наболевшем, но тридцать с лишним лет не брал в ручку, с тех времён, когда писал маме письма. Односельчане желаю вам здоровья и большого счастья.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

15 ноября в Бибирево отметили ДЕНЬ ЗЕМЛЯКА. В этом году темой встречи земляков – жителей деревень, когда-то располагавшихся на бибиревской ...