Путеводитель истории

 

История Бибиревского района полна интересными событиями...

Начало истории села Бибирево связано с Московским Вознесенским женским монастырем, основанным святой Великой Княгиней Евдокией, супругой св. благоверного Князя Димитрия Донского.  Княгиня основала в Кремле в своих княжеских покоях Вознесенский девичий монастырь. 


Вознесенский монастырь лева на фото, разрушенный в 1929 году), находился около Спасской башни и почти вплотную примыкал к кремлевской стене. В Средние века служил местом погребения женщин — представительниц московского великокняжеского рода. 
Монастырь был одним из самых крупных и богатых в России. Среди инокинь, захороненных в обители, было много представительниц знатных боярских родов: Колычевых, Сабуровых, Пушкиных и других. В его владении, кроме основной территории в Кремле, были многочисленные вотчины в разных российских городах. 

Среди них была и пустошь Кожина Василия Ивановича (Селецкой десятины), пожалованная монастырю Царской грамотой в 1585 году. Эта пустошь находилась в десяти верстах от Бутырской заставы на правом берегу речки Ольшанки (или Алешинки). Здесь в том же 1585 г. и возникает село Биберево (таково было первоначальное звучание и написание названия села), «а в селе-согласно писцовой книге-церковь во имя Благовещения Пресвятой Богородицы деревянная», при ней дворы священника и церковнослужителей.

Шло Смутное время. Польско-Шведская интервенция привела к разорению многих сел и деревень, которые превратились в пустоши. В начале ХVII в. село Биберево было уничтожено вместе с храмом. По писцовой книге за 1623 г. оно снова числится пустошью.


 Однако уже через семь лет жизнь в селе возобновляется и наполняется жителями. На прежнем месте заново была построена Благовещенская церковь: в 1630 г. с нее уже взимаются подати. В 1638 г. сестры Вознесенского монастыря во главе с игуменьей Анастасией (Сабуровой) получили грамоту Царя Михаила Феодоровича, подтверждающую права на владение вотчинами, в том числе и в Бибиреве.

Село росло очень медленно: в 1646 г. в нем числилось пять крестьянских дворов и двенадцать душ крестьян и столько же жило в монастырском дворе; через тридцать лет крестьянских дворов было семь, количество жителей приближалось к пятидесяти. На протяжении всей своей истории село так и осталось бедным и сравнительно малолюдным.
К началу ХVIII в. в Бибиреве насчитывалось двадцать дворов, включая монастырский и скотный.

Важным событием в истории Северо-Востока стала проведённая в середине XVIII в. конфискация (секуляризация) церковных владений. Наступление на монастырские владения начал еще Пётр I.
Царь не мог смириться с тем, что огромные доходы с церковных земель не идут на благо государства. По его решению монастыри должны были стать благотворительными учреждениями. 

Решительный шаг в наступлении на монастырские привилегии сделала Екатерина II. Согласно её указу от 26 февраля 1764 года все земли были объявлены государственной собственностью и переданы в ведение Коллегии экономии.  

В зависимости от своего значения монастыри делились на три класса и устанавливались «штаты»- предельное кол-во монахов и денежное содержание от государства.

В ведение Коллегии экономии перешли такие селения на территории современного округа, как село Бибирево и деревня Слободка, которыми владел Вознесенский монастырь, село Марфино, село Ростокино вотчины др. монастырей.

При Екатерине II вступает в действие указ Петра III об отставке дворян. Сохраняется право призывать дворян на службу, когда этому будет особая надобность. Дворяне занимаются своим хозяйством и буквально за несколько лет, в окрестностях столицы возникает масса дворянских усадеб.
Усадьбы Екатериненской эпохи предназначаются именно для жизни дворянских семей. В зависимости от достатка в них строятся дворцы, господские дома, парки, пруды и другие заведения. Прочно входит термин «подмосковная», обозначавшая дворянскую усадьбу, предназначенную для беззаботного проживания дворянской семьи. Пригородные имения становятся местом для общения людей с музыкой, театром и др. видами искусства.

... После войны с Наполеоном жители Биберева на некоторое время лишились церковной службы и были вынуждены обращаться за совершением треб в другие приходы. В декабре 1813 г. 74-летний священник отец Ефим Фомин был уволен по своему прошению в связи со старостью и слепотой. На его место никто не был определен. 
В 1814 г. дьячок Алексей Михайлов был переведен священноначалием в другой храм. Благовещенский храм остался без причта.


Обеспокоенные сложившейся ситуацией, прихожане обратились в консисторию с прошением о назначении им священника. В связи с этим прошением было произведено расследование, ознакомившись с которым, Духовная консистория в определении священника отказала, сославшись на «малое количество прихода и отмежеванной земли». Архиепископ Дмитровский Августин предписал приписать приход села Биберево к селу Алтуфьеву.



В 1816 и 1818 гг. прихожане, крайне скорбевшие о лишении церковной службы и желавшие все свои начинания освящать молитвой и благословением священника, вновь обращались с прошениями в Консисторию. В последнем прошении говорилось, что число дворов в приходе теперь достаточно и, кроме того, прихожане обещали «вносить по триста рублей, а также и данную предками нашими пахотную землю, сенные и лесные дачи (т.е. участки), которых имеется весьма достаточное количество, чтобы утвердить в полном священно- и церковнослужителей владении и помогать им в обрабатывании оной. Да сверх того на могущие встретиться церковные надобности полагаем особенную дачу лугового сенного покоса».


Эти обещания показались Консистории вполне убедительными. В резолюции архиепископа Августина от 2 марта 1818 г. было дано разрешение назначить к Благовещенской церкви священника, и село Бибирево вновь составило ее приход. В ведомости за 1819 г. сообщается, что при церкви «приходских 43 двора, в них душ мужских 101, женских 124. Причт — священник отец Феодор Васильев, 55 лет, дьячок Николай Симеонов, 46 лет»


К 1825 году, в Бибиреве числилось 20 дворов, одна церковь, крестьян 72 мужского и 92 женского пола. Рост населения  в селе медленно продолжался и к 1872 году был уже 31 двор на 154 жителя. Грамотных, было 5 человек – четыре  мужчины и одна женщина: лошадей 26, коров 13, один трактир.

В 1880 – 1881 гг. местный священник С.И. Соколов открыл начальное народное училище для бесплатного обучения прихожан, училище отличалось характером доброго семейного воспитания, а в 1882 году открыл начальную школу на свои средства. Обучала детей в доме священника его жена – Александра Ивановна Соколова.


В 1907 году, с открытием школы в деревне Подушкино, Бибиревская школа прекратила своё существование.
К 1884 году в селе находилось 25 дворов с населением 166 человек.
В 1896 году в селе был кожевенный завод Вильгельма Августовича Рюль и Е. Васевича.

   

Из справочника "Памятная книжка Московской губернии на 1909 год" издания Московского столичного и губернского Статистического комитета.

В 1899 году в Бибирево значится кирпичный завод жены  гражданина –  Прасковьи Львовны Гусевой с 15 рабочими.
На 1915 год в Бибирево указан кожевенный завод и шорный 
Ф.В. Минина при 105 рабочих и паровая машина.


В 1922 году 19 беднейших семей создали сельскохозяйственную артель, названную в честь владевшего селом монастыря Вознесенской. В 1930-е годы артель была преобразована в колхоз «Красная нива».
На рубеже 1920-х — 1930-х годов Бибирево со всеми окрестностями входило в состав Краснополянского района Московской области, а в 1960 году было включено в Дзержинский район Москвы. С конца 1960-х — нынешняя территория Бибирево стала районом массового жилищного строительства. В 1967 году Бибирево становится частью Кировского района.
В 1978 г. Село было полностью снесено.





Исторический материал


Кожин Василий Иванов

Комментариев нет:

Отправить комментарий

15 ноября в Бибирево отметили ДЕНЬ ЗЕМЛЯКА. В этом году темой встречи земляков – жителей деревень, когда-то располагавшихся на бибиревской ...